Вопрос гражданства - Может ли прописанная в Украине получить гражданство России и как это влияет на переоформление детского пособия в Симферополе?

• г. Симферополь

Я прописана в Украине могу ли я получить гражданство России. Я пыталась переоформить детское пособие в Симферополе но мне отказали из-за украинской прописки. Так как я гражданка Украины.

Ответы на вопрос (2):

В общем порядке - да. Но, в этом случае, Вы сможете получить гражданство России только получив вид на жительство и прожив после этого на территории России непрерывно пять лет. Возможно в Вашем случае, имеются основания на основании которых Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке - посмотрите Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". Особенно статьи 13, 14 и 15.

Также, сейчас в Госдуму поступил законопроект № 469683-6, который может облегчить получение гражданства России гражданами Украины. Русскоговорящих граждан Украины предлагается освободить от требований непрерывного проживания в течение определенного времени на территории РФ, иметь законный источник средств к существованию, а также отказываться от гражданства Украины. Этот законопроект еще не принят и не имеет юридической силы, но если Вас заинтересует этот вариант, Вам стоит следить за новостями об этом законопроекте.