Нарушение судебной юрисдикции при рассмотрении иска о переходе права собственности и его возможное влияние на отмену решения суда Сормовского района

• г. Нижний Новгород

Судом первой инстанции (Сормовский район город Н.Н.) рассматривался иск Покупателя о переходе права собственности на недвижимое имущество. Принятое решение Покупателем-Истцом было обжаловано в надзорной инстанции. Надзорная инстанция отменила решение суда первой инстанции и приняла новое решение по делу.

Продавец, выполнив все досудебные процедуры подал иск о расторжении ДКП в тот же Сормовский районный суд. Суд не принял иск, сославшись на то,что иск необходимо подавать по месту регистрации Ответчика-Покупателя, т.е в районный суд Автозаводского района г.Н.Н..Продавец подал иск о расторжении ДКП в районный суд по месту рагистрации Покупателя-Продавца, но там в рассмотрении иска отказали, сославшись на то, что недвижимость находится в Московском районе г.Н.Н.

Вопрос: является ли нарушением рассмотрение иска о переходе права собственности Сормовским судом, если недвижимость находится в Московском районе и может ли это обстоятельство повлиять на отмену решения того же суда, сормовского района?

С уважением, Леонид.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Иски подобные рассмариваются по месту нахождения ответчика, либо по месту нахождения спорного имущества, либо по месту заключения договора. Суды любят отпинывать... Принять заявление у Вас обязаны. Пусть суд выносит определение о передаче дела по подсудности. А в приемной нечего слушать никого. Не все помощники судей знают подсудность.