В своём распоряжении у них несколько фабрик в Краснодаре (т.е. деньги у них есть, и не малые)

• г. Москва

Меня зовут Юлия (в семье я одна, мне 17 лет)! Около двух недель назад произошла ужасная авария (г.Краснодар) в ней погибла моя тетя (родная сестра моей мамы) и мой дядя (они жили в гражданском браке) к частью ребёнок сильно не пострадал ему 3 года. Моя мама вылетела в Краснодар для усыновления, но там оказалась двоюродная сестра (моего дяди) с мужем. Которая тоже хочет усыновить этого ребенка. У них нет детей. В своём распоряжении у них несколько фабрик в Краснодаре (т.е. деньги у них есть, и не малые) Мы живем как средняя в России семья! У меня вопрос, если будет суд, то кому по закону отдадут ребёнка! Моя мама самый ближайший родственник.

Зарание большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Закон не устанавливает обязательное наличие родственных отношений для установления опеки. При этом действует нормы Гражданского кодекса, определяющие назначение опеки, как правило, в месте дительства ребенка.

Статья 35. Опекуны и попечители

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Назначение опекуна или попечителя может быть обжаловано в суде заинтересованными лицами.

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав.

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

4. Опекунами и попечителями граждан, нуждающихся в опеке или попечительстве и находящихся или помещенных в соответствующие воспитательные, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения или другие аналогичные учреждения, являются эти учреждения.

Если у Вашей мамы кроме наличия близкого родства с ребенком нет иных оснований для назначения ее опекуном, то я бы посоветовала не оспаривать решение органа, в случае назначения опекунами тех лиц о которых Вы пишете, поскольку суд потребует много времени и сил и будет проходить в Краснодаре, а лучше договориться о том, что Ваша семья будет иметь полное право, основанное на законе и родственных отношениях, на общение (возможно и длительное) с ребенком, над которым установлена опека.

С уважением,