Также у меня нашли несколько дисков с порнографией, что мне грозит, и что мне делать.

• г. Оренбург

Я занимаюсь продажей и прокатам видео продукции, на днях бла контрольная закупка и вывезли весь товар, ссылаясь на то что я не имел право сдавать в прокат диски и кассеты без аторских свидетельств, кассового аппарата у меня не было а были талоны строгой отчетности, также была и лицензионная продукция, но мне сказали что если я сдаю все в прокат то это контрафакт, говорят что мне грозит статья 146. часть 2 Нарушение авторских прав. Подскажите как мне быть и что делать? Имели ли сотрудники ОБЭПА изымать всю продукцию. Были ли у вас в практике такие дела. Также у меня нашли несколько дисков с порнографией, что мне грозит, и что мне делать.

Ответы на вопрос (1):

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

часть 2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

При доказанности факта распространения не лицензионной продукции, отсутствии разрешительной документации и соблюдении процессуальных норм возможно привлечение вас к уголовной ответственности.Под лицензионной продукцией, в данном случае понимается не качественная оценка записи.. и не просто лигально изготовленная и приобретенная лицензионная продукция (дающая право на частный, домашний просмотр данных дисков), а потент (или другое...) от авторской организации или их дистребьюторской организации на право продажи и проката закупаемой ИМЕННО У НИХ продукции.

Статья 242. Незаконное распространение порнографических материалов или предметов

Незаконные изготовление в целях распространения или рекламирования, распространение, рекламирование порнографических материалов или предметов, а равно незаконная торговля печатными изданиями, кино- или видеоматериалами, изображениями или иными предметами порнографического характера -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет.

Аналагичная ситуация.Сотрудникам ОБЭП необходимо доказать факт распространения данной продукции а Вам соответственно ссылаться на обратное (возможно Вы использовали данные диски для собственного пользования...)

Уважаемый Андрей данные вопросы достаточно серьезные и путем заочного общения врядли удастся их решить, советую воспользоваться помощью адвоката.

С уважением