Может ли негосударственный техникум брать деньги за защиту дипломов и сдачу госов?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Может ли негосударственный техникум брать деньги за защиту дипломов и сдачу госов?

Ответы на вопрос (5):

Вполне может,если негосударственный.В это ограничений нет.Только должны быть пояснения в данном случае,куда пошли средства.При защите бывает много расходов.

Может ли негосударственный техникум брать деньги за защиту дипломов и сдачу госов?

Нужно читать его Устав, но он на том и основан. т.к. негосударственный. ответ. -МОЖЕТ.

нет, такое официально в принципе невозможно. в чем тогда смысл обучения?

ПОСМОТРИТЕ ДОГОВОР НА ОКАЗАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ С ТЕХНИКОМ, ТАМ НАПИСАНО ЗА ЧТО БЕРУТСЯ ДЕНЬГИ.

ЕСЛИ ТЕХНИКУМ НАРУШАЕТ ЗАКОН (НЕЗАКОННО ВЗЫСКИВАЕТ ДЕНЬГИ), ТО ПИШИТЕ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ И ИСК В СУД О ВЗЫСКАНИИ НЕОСНОВАТЕЛЬНОГО ОБОГАЩЕНИЯ (ЕСЛИ УЖЕ ЗАПЛАТИЛИ).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Закон РФ от 27.04.1993 N 4866-1

(ред. от 09.02.2009)

"Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"

Статья 1. Право на обращение с жалобой в суд

Каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы.

Все зависит от того в какую форму обличены поборы. То есть если деньги берут, а услугу фактически не оказывают то это не законно ничто иное, как неосновательное обогащение или мошенничество.