Возможно ли получить больничный по уходу за мужем после операции на удаление грыжи?

• г. Новокуйбышевск

Моего мужа ложат в больницу на операцию по удалению грыжи, после операции он некоторое время не сможет вставать, возможно ли мне взять больничный по уходу за ним!?

Ответы на вопрос (1):

Елена Михайловна, да, можно, но только в период амбулаторного лечения.

В соответствии с п. 35 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи старше 15 лет при амбулаторном лечении на срок до 3 дней, по решению врачебной комиссии - до 7 дней по каждому случаю заболевания.