ДТП - Вопросы о возмещении ущерба и регистрации происшествия в ГИБДД

• г. Екатеринбург

Я стал участником дтп (столкновение двух легковых автомобилей, ущерб меньше 25 т.р.). Я виновник данного ДТП. Вину свою признаю. На месте по своей глупости была составлена схема происшествия и мной была написана расписка, на схеме о том что я обязуюсь выплатить в такой то срок такую то сумму. Были записаны мои паспортные данные и стоит моя подпись.

После происшествия я понял что это страховой случай и как я понял пострадавшему ущерб должны возместить моя страховая по осаго. Мне ущерб должна возместить моя страховая по каско.

Вопрос в следующем, что теперь делать с распиской по которой я не хочу платить? Можно ли после дтп зарегистрировать происшествие в гибдд и что делать если пострадавший не захочет этого делать а будет апеллировать к расписке?

Ответы на вопрос (1):

О факте дтп Вы должны сообщить страховой организации в течение 15 дней с даты происшествия. Ваша расписка в данном случае требования федерального законодательства не отменяет. Это страховой случай, поэтому стороны вправе обратиться в страховую организацию в порядке прямого возмещения.

Спросить
Пожаловаться

Попал в дтп виновная сторона согласилась возместить ущерб, составили расписку, указали повреждения, написали сумму в какую были оценены повреждения, а так же сроки когда виновник должен оплатить всю сумму.

До этого соглашения были вызваны сотрудники ДПС, только после их приезда была составлена эта расписка.

В расписке виновник дтп поставил только свою подпись, имя фамилия были написанный мной.

Экспертиза может подтвердить что это его подпись? Он расписывался при мне.

Виновник дтп не выполнил свои обязательства, не выплатил денги.

Так же расписка написана на 1 листе с двух сторон, подпись стоит только на 1 стороне где указаны сумма и дата возврата денег.

Что необходимо предпринять для того что бы вернуть деньги по расписке?

1.01.2007 произошло ДТП виновник ДТП скрылся с места происшествия бросив свой автомобиль в котором находилась страховка по ОСАГО, Спасские Ворота. Мой автомобтль застрахован по ОСАГО в этой же компании (Спасские Ворота) ГИБДД неустановила кто управлял данным автомобилем. Мною был подан иск к владельцу этого транспортного средства, суд признал вину владельца брошенного автомобиля и обязал возместить мне ущерб в сумме 140.000 рублей, в связи с проведённой мною независемой экспертизой оценки ущерба моего автомобиля. Страховая компания отказывается произвести страховую выплату. Могу ли я взыскать ущерб со страховой компании так как вина владельца автомобиля застрахована по ОСАГО.

Такая ситуация. Произошло ДТП, в котором ГИБДД установило вину второй машины (водитель не только нанес серьезные повреждения моей машине, но и скрылся с места происшествия) и мне страховая компания по заключению ГИБДД должна выплатить сумму ущерба. Схема происшествия, предоставленная в страховую компанию, не отражает всех нюансов происшествия, и они отказываются выплачивать ущерб. Могут ли они оспаривать решение ГИБДД? Обязана ли страховая компания запросить в ГИБДД полную схему происшествия по моему требованию?

Парковалась у здания магазина, не справилась с управлением и врезалась в стену супермаркета. В результате столкновения на стене образовалась трещина и был поврежден рекламный баннер.

Прибывшие на место сотрудники ГАИ подтвердили, что случай страховой (автомобиль был арендован, страховка ОСАГО) и возмещать ущерб должна страховая магазина.

До приезда сотрудников ГАИ я написала расписку, что возмещу ущерб, но в последствии при сотруднике ГАИ оригинал расписки забрала, у магазина осталась только копия.

На данный момент со мной связался юр. отдел супермаркета с требованием о возмещении ущерба, основываясь на копии расписки (в расписке не указаны ни мои паспортные данные, ни на чье имя оформлена расписка). Их страховая возмещать ущерб отказывается, ссылаясь на мою расписку.

Как в данном случае я могу поступить?

Спасибо!

Заняла в прошлом году крупную сумму денег знакомому. На коленках была написана долговая расписка, в которой заёмщик написал свои паспортные данные, а мои не указал (при мне не было паспорта). Кроме того, пока писали расписку закончилась паста в ручке и пришлось дописывать другой. Расписка составлена в присутствии свидетельницы, которая тоже поставила свою подпись. Вопросы: 1) должна ли стоять моя подпись на расписке? 2) могут ли в суде признать расписку недействительной из-за отсутствия моих паспортных данных? 3) разные ручки играют какую-то роль? 4) Есть ли вообще у меня шанс выиграть это дело в суде?

После ДТП виновник аварии скрылся с места происшествия. Я сразу же вызвал ГИБДД. Прождал с 10.00 до 15.00, но на вызов никто не приехал. Меня направило УВД ЮАО ГИБДД (дежурный) для оформления факта ДТП на пост-пикет. Что и было сделано. Схему ДТП я составил потом сам, свидедели двое и я подписались и схема была приобщена к материалам дела. Теперь виновник аварии давит на то, что схема не была составлена на месте происшествия. Скажите будет ли иметь юридическую силу эта схема ДТП? Возникнут ли проблемы в суде? Что мне делать? СПАСИБО!

Спасибо всем за ответы на вопрос № 776143. Радует, что моя страховая компания должна по закону возместить 120 т.р., не смотря на то, что после ДТП я не сообщил о случившимся происшествии страховщику.

Но хотелось бы уточнить: схема ДТП на месте происшествия не составлена, номера полисов не записаны, в связи с этим не ясно - как страховая копания потерпевшей выплатила ей сумму ущерба? Или я ошибаюсь, и схема не является обязательным документом?

Спасибо всем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП виновник ДТП скрылся с места проишествия и не оказал медицинскую помощь пострадавшему, т.е. моему отцу. Вызвали ГИБДД не стали составлять акт о ДТП. Решили разобратся по любовно, т.к. водитель скрывшевося автомобиля был пья (есть свидетели). Отец этого водителя, который скрылся, написал рассписку выстановлении автомобиля. Текст рассписки: Обязуюсь возместить ущерб на машину марки Шевроле Ланос, намирация паспорта его и роспись и число. Рассписка не заверина у на тариуса, а написана при 3 свидетелях. После 1-ого взноса за автомобиль, моего папы, платить в дальнейшим за автомобиль отзакался. ДТП произошло в деревне. Что в этом случае делать?

При ДТП (скорая помощь, скрылся с места сотрудник) пошел навстречу виновнику, чтобы прав не лишали. Составили расписку о возмещении вреда. В расписке указаны паспортные данные виновника, вкл. дату рождения, а также дату составления расписки, подпись и расшифровка виновника. Помимо этого, описаны повреждения автомобиля (а также марка/модель/ВИН авто, и мои данные как автовладельца), которые виновник обязуется устранить за свой счет. Сумма ущерба не прописана ввиду того, что на месте сложно оценить сумму. Виновник на данный момент не выходит на связь. Могу ли я подать в суд с данной распиской и копиями квитанций по ремонту, где указаны подробные повреждения, которые устранены?

При совершение ДТП, написал расписку, что обязуюсь возместить ущерб. В дальнейшем оказалось, что это страховой случай и платить за ремонт авто нету мне смысла, т.к. сумма по расписке превышает стоимость ремонта. Что делать с распиской?, если ремонтом займется страховая компания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение