ДТП - Вопросы о возмещении ущерба и регистрации происшествия в ГИБДД

• г. Екатеринбург

Я стал участником дтп (столкновение двух легковых автомобилей, ущерб меньше 25 т.р.). Я виновник данного ДТП. Вину свою признаю. На месте по своей глупости была составлена схема происшествия и мной была написана расписка, на схеме о том что я обязуюсь выплатить в такой то срок такую то сумму. Были записаны мои паспортные данные и стоит моя подпись.

После происшествия я понял что это страховой случай и как я понял пострадавшему ущерб должны возместить моя страховая по осаго. Мне ущерб должна возместить моя страховая по каско.

Вопрос в следующем, что теперь делать с распиской по которой я не хочу платить? Можно ли после дтп зарегистрировать происшествие в гибдд и что делать если пострадавший не захочет этого делать а будет апеллировать к расписке?

Ответы на вопрос (1):

О факте дтп Вы должны сообщить страховой организации в течение 15 дней с даты происшествия. Ваша расписка в данном случае требования федерального законодательства не отменяет. Это страховой случай, поэтому стороны вправе обратиться в страховую организацию в порядке прямого возмещения.