Процедура запроса копий свидетельств о рождении умерших родственников для вступления в наследство - требования и возможности

• г. Тула

Для вступления в наследство мне необходимо предоставить нотариусу свидетельства о рождении умершей двоюродной сестры, свидетельства о рождении её умершей матери, а также свидетельство о рождении моей умершей матери. Сам я житель Тулы, умершая сестра и её мать родились в Рязане, а моя мать - в Липецкой области. Могу ли я сделать запрос на истребование копий данных документов в ЗАГСе по месту моего жительства, или нужно обращаться только в те территориальные органы, в которых регистрировалось рождение, т.е. в рязань и в Липецк? Какие для этого необходимо приложить документы? Могу ли я вообще запросить данные документы, т.к. умершая сестра является мне не родной, а двоюродной? Или данная процедура делается только через суд?

Ответы на вопрос (1):

Максим, вы данные документы скорее всего не получите. Их может истребовать нотариус по своему запросу.