Недавно, разбирая документы, наткнулась на свой диплом, полученный еще пять лет назад.

• г. Москва

Недавно, разбирая документы, наткнулась на свой диплом, полученный еще пять лет назад. Так вот, там стоят не подписи председателя атт. комиссии и ректора, а их ФАКСИМИЛЕ! причем без расшифровки их фамилий. Это нормально? И что надо делать, если факсимиле быть не должно?

Ответы на вопрос (1):

Должна Вас разочаровать. Подпись ректора и председателя аттестационной комиссии в Вашем случае недействительна на основании действовавшего тогда Приказа Минобразования. В настоящее время имеется соответствующая норма.

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 13 января 1999 г. N 46

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ

В ДЕЙСТВИЕ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА О ВЫСШЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ

ОБРАЗОВАНИИ, ИЗГОТОВЛЕНИИ, ЗАПОЛНЕНИИ И ХРАНЕНИИ

СООТВЕТСТВУЮЩИХ БЛАНКОВ ДОКУМЕНТОВ

7.5. Диплом о высшем профессиональном образовании или дубликат диплома подписывается черными чернилами, черной пастой или тушью председателем государственной аттестационной комиссии, действующей в год выдачи диплома (дубликата), и ректором (руководителем) высшего учебного заведения. На отведенном для печати месте ставится гербовая печать высшего учебного заведения.

Советую Вам обратиться в ваш ВУЗ с вопросом о разъяснении указанных недостатков диплома с указанием приведенных мною норм.