Возможность требования возмещения судебных издержек и госпошлины в заявлении частного обвинения

• г. Красноярск

Можно ли в заявлении частного обвинения требовать так же возмещения судебных издержек? Услуг по составлению заявления например. Какая госпошлина?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, можете потребовать. Также можете заявить ходатайство об этом уже в ходе судебного процесса.

При подаче заявления о возбуждении уголовного дела частного обвинения госпошлина не платится.