Влияет ли отсутствие расписки о получении денег в договоре на судебное разбирательство, если продавец не получал оплату за квартиру в течение года после заключения сделки

• г. Уфа

Если есть подписанный и зарегистрированный в росреестре договор купли-продажи, имеет ли значение то, что расписки в получении денежных средств нет, для суда, в котором продавец утверждает, что не получал денег за проданную квартиру через год после заключения договора?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Для ответа на Ваш вопрос нужно изучить текст договора купли продажи. Если расчет не произведен, и в договоре об этом не сказано - то возникает право залога у продавца в силу закона, до полного расчета. Обычно информация о выполнении условий об окончательном расчете содержится в договоре. Если такое условие есть - расчет произведен и написано - что при подписании договора, судебной перспективы такой иск не имеет

Что такое договор купли-продажи? Это выраженное в письменном виде намерение сторон совершить определённые действия, которые являются взаимными. Есть предмет договора, условия перехода его из собственности одного лица к другому. Однако, сам факт заключения договора не означает то, что стороны выполнили свои обязательства. Они должны выполнить все обязательства, Фактом выполнения обязательств по договору будет являться сам факт выполнения таких обязательств, подтверждённый отдельным средством фиксации. Например, распиской. Банальной распиской о получении денежных средств в счёт уплаты по сделке купли-продажи квартиры. Если же такой расписки не будет продавец может оказаться мошенником видимо как и в вашем случае.

Нет более существенного доказательства для суда, подтверждающего факт передачи и получения денег чем расписка. Помимо всего прочего, существует статья 162 ГК РФ, которая говорит о том, что несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания.

расписка это неотъемлемая часть договора купли-продажи, который без неё превращается в некий эфемерный протокол о намерениях. Новому владельцу стоит хранить такую расписку вместе с зарегистрированным договором купли-продажи.

В данной ситуации Вам все-таки лучше всего договориться с продавцом и составить расписку, ну хотя бы попытаться, в ней должны быть указаны следующие данные:

Прописью: место (географический пункт) и дата составления;

Кто и от кого получил деньги (ФИО участников сделки пишутся полностью, с паспортными данными и адресами их постоянной регистрации);

Для тех, кто чьи интересы представляет доверенное лицо: номер и дату составления доверенности, а также сведения об оформившем документ нотариусе;

За что именно были переданы деньги, например, "в качестве оплаты за проданную квартиру";

Точный адрес объекта сделки и его короткое описание (например, "отдельная двухкомнатная квартира" или "1/3 доли комнаты 18 кв.м. в трехкомнатной квартире");

"Причитающаяся за проданную квартиру сумма получена полностью, претензий по расчетам не имею" ФИО продавца полностью и подпись.