Кто может подписывать трудовые договоры и приказы о приеме, переводе и увольнении в организации, кроме руководителя, и на основании какого документа?

• г. Москва

Кто имеет право подписи трудового договора кроме руководителя организации? Имеет ли право подписи трудовых договоров, приказов о приеме, переводе и увольнении инспектор по кадрам? Если да, то на основании какого документа (доверенность, приказ или, может быть, должностная инструкция)?

Ответы на вопрос (1):

Как правило, трудовой договор от имени работодателя подписывается руководителем организации. У него по Уставу есть право заключать от имени организации договоры, в том числе и трудовые. В некоторых случаях полномочия на подписание трудового договора могут быть переданы иным должностным лицам организации, но в этом случае у руководителя должно быть право передоверять полномочия, а Вас должны ознакомить с документом, на основании которого это право передано инспектору по кадрам (приказ, доверенность). Должностная инструкция не относится к таким документам.