Как получить справку из военкомата для пенсии, если живешь за границей и проходила службу в другом регионе?
199₽ VIP

• г. Paldiski

Могут ли военкоматы выдать справку по интернету, если живешь в другой стране? Или нужно личное присутствие? И в каком военкомате мне получить справку для пенсии, что я 10 лет жила в военном гарнизоне на Камчатке во время прохождения службы мужем, но долго не работала? Прописка имеется. Последний военкомат, где мужа поставили на учет был в Воронеже, по месту жительства. В 2002 году муж умер, мы были уже в разводе. Вот я и не знаю, где мне взять эту справку для пенсии? В каком городе?

Ответы на вопрос (3):

Можете обратиться на основании следующего закона:

О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

Принят

Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации

21 апреля 2006 года

Одобрен

Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

26 апреля 2006 года

В соответствии с п.4,ст.10 ФЗ «О статусе военнослужащих» супругам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитываются весь период проживания с супругами до 1992 года вне зависимости от мест дислокации воинских частей, с 1992 года - в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и были признаны в установленном порядке безработными, а также период, когда супруги военнослужащих - граждан были вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супругов, если по заключению учреждения здравоохранения их дети нуждались в постороннем уходе. Указанные периоды не прерывают трудовой стаж, необходимый для получения пособий по социальному страхованию В указанные периоды супругам военнослужащих - граждан, если они утратили право на пособие по безработице, выплачивается ежемесячное пособие в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Это лучший ответ

Вам необходимо письменно ( заказным письмом с уведомлением о вручении ) запросить в/ч на Камчатке, где служил муж.

Попросить их ответить на следующие вопросы :

- проходил ли службу в вверенной Вам части гр-н ФИО.

- Была ли трудоустроена в вашем гарнизоне ФИО

Приложить копию свидетельства о разводе.

Кроме этого, такой запрос Может сделать АДВОКАТ.

п.п.1 ч.3 ст.6 Закона РФ « Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», гласящем « ..Адвокат вправе.. запрашивать сведения, справки, и другие документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также иных организаций. Указанные органы и организации обязаны в порядке, установленном законодательством, выдавать адвокату запрошенные им сведения, документы или их заверенные копии»

Удачи