Как разрешить вопрос с переплатой пенсии в случае ошибки учебного заведения

• г. Тверь

Что делать если раньше улилище выдало справку в пенсионный фонд, о том что студент учится до марта, но диплом ему выдали 31 января, но за февраль пенсию выплатили, в связи с этим пенсию переплатили, чья вина.

Ответы на вопрос (2):

Вина пенсионера. Он должен был поставить ПФР в известность , когда закончил обучение.

Вины ПФР здесь нет,пенсию и за март выплатят,ввиду того что в справке указано,что обучение по март,а вот получатель пенсии виновен на 100%,поскольку он подписывал заявление- обязательство о том,что в случае наступления обстоятельств,лишающих права на получение пенсии(а именно,перевод на заочную форму обучения,отчисление) обязан сообщить в ПФР.Диплом выдан,соответственно из числа студентов отчислили,ввиду окончания учёбы,поэтому пенсия за февраль,март НЕ ПОЛОЖЕНА, и её прийдется вернуть либо добровольно либо через суд.