Законность увольнения сотрудника полиции после ДТП во время отпуска и лишение его положенных выплат

• г. Сальск

Находясь в отпуске с последующим увольнением на пенсию (по выслуге лет со всеми положенными по этому случаю выплатами) с 20.03.2014, сотрудник полиции 22.03.2014 попал в ДТП, за которое его уволили 24.03.2014, принудив написать рапорт об отзыве из отпуска с последующим увольнением. Положенных выплат лишили. Законно ли было такое увольнение и сам отзыв из отпуска с последующим увольнением на пенсию. Если считать увольнение от 24 марта законным, то выплаты, которые должны были произвести 20 марта положены или нет?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 4 ст. 127 ТК РФ при предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении До ДНЯ НАЧАЛА ОТПУСКА. Отзыв заявления производится путем представления в отдел кадров нового заявления о признании предыдущего недействительным.

Согласно Письму Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1 работник, которому неиспользованный отпуск предоставлен с последующим увольнением по его собственной инициативе, не вправе отозвать свое заявление об увольнении после начала отпуска, пусть даже это только первый день отпуска