Штраф за перегруз грузовой машины

• г. Орёл

Можно ли уточнить размер штрафа за перегруз на грузовой машине: На ИП и на водителя.

Ответы на вопрос (1):

Можно. Ст. 12.21.1 КоАП:

Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно, а равно с отклонением от указанного в специальном разрешении маршрута движения -

 влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

ИП кодексом в целях штрафа приравниваются к должностным лицам.