Магазин автозапчастей ВАЗ обвинен в продаже контрафакта из-за неправильной экспертизы.
199₽ VIP

• г. Балаково

Как правильно нписать или поступить. В кратце у меня магазин автозапчастей ВАЗ. 1,5 мес назад появляются сотрудники овд и предъявляют продажу контрафакта (использование чужого товарного знака) изымают детали с данным логотипом 2-е позиции на сумму 6 500 р. Отправляют их на экспертизу. На которой эксперт то ли по злому умыслу либо по незнанию сравнивает с тов. знак. Балаковорезинотехника (БРТ) образца 1971 г., который видоизменился на сегодняшний день. В итоге данные детали признают контрафактными, хотя они производства БРТ.

Ответы на вопрос (7):

Жалоба подается в соответствии со ст. 124-125 УПК РФ. Подробно опишите в ней все обстоятельства. Ее в любом случае должны рассмотреть по существу.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 124]

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

обратитесь с жалобой в прокуратуру, либо вправе подать иск в суд по ст 131-132 ГК РФ и обжаловать данную экспертизу, как не соответствующую

Уважаемый Иван Сергеевич!

Вы не указали к какой ответственности Вас привлекают, на какой стадии дело сейчас.

Не понятно, почему Вы не можете доказать, что изделия не контрафактные. Обратитесь напрямую к производителю, если Вы уверены, что изделия легальные.

Вы имеете полное право требовать проведения другой экспертизы, если не согласны с выводами этого эксперта. Но будьте готовы оплатить проведение повторной экспертизы

Объясните указанные факты следователю и требуйте повторную экспертизу, поскольку первым экспертом допущена ошибка! Только таким путем Вы защитетесь от необоснованных обвинений. Но предварительно найдите квалифицированного эксперта!

Вам нужно написать дознавателю из полиции ходатайство о назначении судебной экспертизы согласно гл. 27 УПК РФ, и указать свои вопросы - вот тогда и будет видна некомпетентность "эксперта".

Это лучший ответ

Уважаемый Иван Сергеевич !

В соответствии со статьей 14.10 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров является административным правонарушением и влечет наложение на должностных лиц административного штрафа в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара.

Согласно статьи 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых органы, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями экспертов, вещественными доказательствами.

Согласно Федерального Закона N 166-ФЗ товарным знаком и знаком обслуживания (далее - товарный знак) являются обозначения, служащие для индивидуализации товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг юридических или физических лиц.

Согласно статьи 2 этого Закона правовая охрана товарного знака в Российской Федерации предоставляется на основании его государственной регистрации в порядке, установленном настоящим Законом, или в силу международных договоров Российской Федерации.

Право на товарный знак согласно п. 2 данной статьи охраняется законом.

В соответствии с п. 3 статьи 2 указанного Закона обладателем исключительного права на товарный знак (правообладателем) может быть юридическое лицо или осуществляющее предпринимательскую деятельность физическое лицо.

Согласно статьи 4 данного Закона правообладатель вправе использовать товарный знак и запрещать использование товарного знака другими лицами.

Никто не может использовать охраняемый в Российской Федерации товарный знак без разрешения правообладателя.

Пунктом 2 статьи 4 Закона РФ от 23.09.1992 N 3520-1 предусмотрено, что нарушением исключительного права правообладателя (незаконным использованием товарного знака) признается использование без его разрешения в гражданском обороте на территории Российской Федерации товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, в том числе размещение товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения: на товарах, на этикетках, упаковках этих товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся и (или) перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации; при выполнении работ, оказании услуг; на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот; в предложениях к продаже товаров; в сети Интернет, в частности в доменном имени и при других способах адресации.Товары, этикетки, упаковки этих товаров, на которых незаконно используется товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

В качестве товарных знаков согласно статьи 5 Закона РФ от 23.09.1992 N 3520-1 могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации. Товарный знак может быть зарегистрирован в любом цвете или цветовом сочетании.

Согласно п. 1 статьи 46 Закона, незаконное использование товарного знака или сходного с товарным знаком обозначения влечет за собой гражданскую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статьей 14.10 КоАП РФ установлена административная ответственность за незаконное использование товарного знака

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 194-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2005 N 193-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере однократного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее двух тысяч рублей с его конфискацией; на должностных лиц - двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее двадцати тысяч рублей с его конфискацией; на юридических лиц - трехкратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее сорока тысяч рублей с его конфискацией.

(часть 2 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 194-ФЗ)

Вопрос то у Вас этот очень серьезный, за что Вас или юрлицо могут привлечь к административной ответственности на основании статьи 14.10 КоАП РФ.

Так что Вам может помочь не прокурор по вашей жалобе, а юрист, который специализируется по административным делам в судах.

Пока Вы будете писать жалобу в прокуратуру и ждать ответа на неё, Вы можете пропустить сроки для обжалования привлечение к административной ответственности за указанное нарушение, установленные КоАП РФ.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.