Возможность самостоятельно представить себя в суде и отказаться от ответов на вопросы судьи

• г. Москва

Может ли мой представитель на суде не отвечать на вопросы судьи и просто присутствовать, а я лично себя представлять себя, если я так хочу и что в этом случае отвечать судье, что я так решила?

Ответы на вопрос (2):

Это будет не представитель, а слушатель.

Что-то ему все равно говорить придется (назвать свое ФИО, статус, свое мнение по заявленным ходатайствам)