Соседский конфликт - Сосед препятствует огораживанию участка и применяет насилие, милиция не помогает. Какие статьи закона нарушает сосед?

• г. Казань

Сосед на протяжении 3 х лет не дает мне огородить часть моего участка (участок оформлен в собственность, имеются все документы). Он ломает забор, применял физич. Воздействие (легкие травмы). Милиция устранилась. Имеется решение специальной комиссии сельского поселения о правомерности моих документов, прямо обязующее меня огородить участок. Фактически я не могу пользоваться своим участком по своему усмотрению. Надо подавать в суд. Какие статьи закона нарушает мой сосед?

Ответы на вопрос (3):

Взыскивайте ущерб с соседа.

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

О ничинении препятствий в пользовании участком.

Нужно было зафиксировать телесные повреждения и подавать в мировой суд заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения.