Возможно ли отказать в прописке из-за задолженности по квартплате?

• г. Томск

Квартира приватизирована. Получила новый паспорт, в котором нет прописки. В паспортной службе сказали, что надо обратиться к паспортистке по месту жительства. Может ли паспортистка отказать в прописке из-за задолженности по квартплате?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Из-за задолженности по квартплате паспортный стол не вправе отказать в регистрации по месту жительства (пребывания). Подробнее читайте постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» (с изм. и доп. от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г.).