Я гражданин Казахстана имею права я сделать 2 гражданство Российское?

• г. Уральск

Я гражданин казахстана имею права я сделать 2 гражданство Российское?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! С точки зрения российского законодательства - да. С точки зрения законодательства Казахстана - нет. Согласно статье 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" - гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации. Таким образом, в России это будет законно. При этом, Россия будет Вас рассматривать только как гражданина России. А вот, в соответствии с подпунктом 5) статьи 21 Закона Республики Казахстан "О гражданстве" гражданство Республики Казахстан утрачивается, если лицо приобрело гражданство другого государства.

Таким образом, если Вы станете гражданином России, то утратите гражданство Казахстана.