Получено письмо от судебного исполнителя о штрафе за нарушение, неизвестно что делать

• г. Липецк

Получили письмо от судебного исполнителя, о том что в августе 2013 имело место нарушение, повлекшее штраф в размере 300 руб. и то что нужно его оплатить добровольно в течении 5 дней, иначе придется заплатить еще 1000 руб. Все данные сроки давно прошли, поздно получено письмо. О наличие штрафа не знали... Уведомления о штрафе от ГИБДД не получали... Подскажите что делать...

Ответы на вопрос (2):

Оплатите штраф и сохраните письмо с конвертом от судебного пристава.

Это лучший ответ

Добрый вечер Юлия Анатольевна!

Срок добровольного исполнения начинает течь с даты получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства. Если в течении 5 дней с момента получения должником постановления о возбуждении исполпроизводства штраф оплачен не будет, то с должника взыскивается исполнительский сбор ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве" 1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее пятисот рублей с должника-гражданина и пяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина устанавливается в размере пятисот рублей, с должника-организации - пяти тысяч рублей.

Придется оплатить штраф и исполсбор в размере 500 руб. а не 1000 руб.