Судебная борьба за прописку и собственность - Как защитить свои права в сложной ситуации с жильем

• г. Орёл

У меня такая проблема. Муж прописан в доме с рождения, который раньше принадлежал бабушке. Сам проживал с малолетства с мамой, ее квартира неприватизирована, они проживали там на условиях соцнайма. Когда ему исполнилось 18 лет, он не переоформлял договор соцнайма. Сейчас такая ситуация: бабушка дом переоформила на его тетю, причем никто не поставил их в известность. Теперь тетя хочет выписать моего мужа через суд. Своего жилья у мужа нет. Проживает в другом городе, получатеся, что негде прописаться. Удастся ли тете выписать его? Будет ли учитываться в суде то, что он жил с мамой по соцнайму? Как отсудить часть квартиры, которая могла бы принадлежать мужу?

Ответы на вопрос (1):

У вашего мужа есть право пожизненного проживания в данной квартире, выписать его нельзя.

На данный момент квартира приватизирована или нет?