Собственникам долевой доли - законность продажи без уведомления и согласия, сроки приобретения жилья с оформлением кредита

• г. Обь

Хотим купить пол дома, являющейся долевой собственностью нашего же дома. Сосед решил продать без нашего уведомления и согласия. Насколько законно это. И какие сроки нам даны для приобретения жилья. Так как пока у нас денег нет. В ближайшие 1-2 месяца будут, оформляем кредит.

Ответы на вопрос (1):

если Ваш сосед принял решение продать свою долю, то он обязан соблюсти порядок преимущественного права покупки, т.е. известить Вас, как сособственников и стоимости и предполагаемой дате продажи. Вы вправе приобрести его долю по предложенной им стоимости либо отказаться от приобретения. Согласие лучше всего давать быстро и в письменном виде. В случае, если Вы будете уклоняться от ответа, то он вправе через месяц после уведомления продать свою долю любому лицу по цене не ниже, чем предлагал Вам. Если продажа будет произведена по более низкой цене, то Вы в порядке ст.250 ГК РФ в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей покупателя. При этом ответчиком по иску будет являться продавец доли.