Как возместить подоходный налог при покупке земельного участка и дома отдельно?

• г. Кинешма

Ответьте пожалуйста на вопрос. Покупался земельный участок, без дома, дом покупался отдельно и потом уже собирался на участке. Как можно возместить подоходный налог? Только с покупки участка или с покупки дома? Или сначала можно возместить одно, а потом другое?

Ответы на вопрос (1):

смотрите ст. 220 НК - вот что войдет в налоговый вычет

2) при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом;

3) в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:

расходы на разработку проектной и сметной документации;

расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;

расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;

расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;