Отсутствие выплат алиментов - возможность возбудить уголовное дело и присудить неустойку

• г. Кстово

Бывший муж не платит алименты 7 месяцев, т.к. работает неофициально. Исполнительный лист находится у судебных приставов. Приставы вызывали его один раз. Могу ли я возбудить на него уголовное дело, и можно ли ему присудить неустойку в размере 0.5% от суммы долга за каждый день просрочки?

Ответы на вопрос (2):

Елена, нет,вы не можете возбудить уголовное дело.

Но обжаловать бездействие приставов, вы можете. Начните с жалобы старшему приставу. если не поможет -в суд.

1. 7 месяцев достаточный срок чтобы привлечь к ответственности за уклонение от уплаты алиментов- обратитесь в полицию

2.вы можете лишить отца ребенка родительских прав - основания есть - ст. 69 СК - в судебном порядке

3.советую обжаловать бездействие приставов в суд