Отсутствие выплат алиментов - возможность возбудить уголовное дело и присудить неустойку

• г. Кстово

Бывший муж не платит алименты 7 месяцев, т.к. работает неофициально. Исполнительный лист находится у судебных приставов. Приставы вызывали его один раз. Могу ли я возбудить на него уголовное дело, и можно ли ему присудить неустойку в размере 0.5% от суммы долга за каждый день просрочки?

Ответы на вопрос (2):

Елена, нет,вы не можете возбудить уголовное дело.

Но обжаловать бездействие приставов, вы можете. Начните с жалобы старшему приставу. если не поможет -в суд.

Спросить
Пожаловаться

1. 7 месяцев достаточный срок чтобы привлечь к ответственности за уклонение от уплаты алиментов- обратитесь в полицию

2.вы можете лишить отца ребенка родительских прав - основания есть - ст. 69 СК - в судебном порядке

3.советую обжаловать бездействие приставов в суд

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж не платит алименты на несовершеннолетнего ребенка с 01.01.2008 года. Исполнительный лист служба судебных приставов по Волгоградской области с января 2008 года пересылает с одного районного отдела города Волгограда в другой районный отдел. По состоянию на 01.09.2008 года Кировский районный отдел ФССП по Волгоградской области мой исполнительный лист найти не может. Бывшего мужа один раз служба судебных приставов высывала, но он по повеске не явился. Бывший муж прописан в г. Урюпинске, но фактически проживает и работает в городе Волгограде. Я узнала его фактическое место проживания и указала его судебным приставам. Подскажите куда обратится на бездействие службы судебных приставов и можно ли возбудить уголовное дело на бывшего мужа за укланение от уплаты алиментов и куда для этого обратится.

Бывш муж длительно не платил алименты, обманывая и меня и службу судебных приставов, заявляя что нигде не работает и дохода не имеет, исполнительн лист все это время находился у судебного пристава. В 2005 году мне удалось розыскать место работы неплательщика, службой судебных приставов была начислена задолженность за 3 последних года, а не за весь период, правильно ли это? Недавно узнала что мне была положена неустойка в размере 0,1 % от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки,3 года назад я об этом не знала, судебный пристав мер никаких не принял, могу ли я сейчас потребовать эту неустойку, дочери на данный момент 17 лет, она студентка.

Бывший муж мне должен платить алименты с 2009 года, но за последние 2 года он один раз перечислил мне 1500 рублей. Пристав, который ведет его дело просит меня забрать исполнительный лист, говоря что он (бывший муж) все равно не работает и платить не будет. Но я знаю, что у него набегает долг, а приставы не могут мне посчитать его долг. Скажите, пожалуйста, как заставить пристава работать?

У приставов имеется три исполнительных листа на моего мужа. 2-по взысканию алиментов, 1-взыскание неустойки. Работодатель мужа отправлял денежные средства на исполнительные листы по алиментам, на неустойку деньги не отправлял. Судебные приставы все деньги делили на три исполнительных производства. На данный момент работодатель утверждает что выплатил весь долг по алиментам по двум исполнительным производствам и оплачивать далее по ним отказывается. А судебный пристав закрыл исполнительное производство по неустойки, т.к сумма долга там была небольшая, а по алиментам долг остался. Законны ли действия судебного пристава, ведь платежи были направлены на погашение алиментов. Куда мне обращаться?

Бывший муж второй год не платит алименты, ему присудили с его согласия твердую сумму в размере 5000 рублей. Умышленно работает не официально. Судебные приставы бездействуют и верят ему на слово, что он платит алименты. Как написать жалобу на судебных приставов, что бы дело сдвинулось с мертвой точки?

Я с ребенком (сыну 5 лет) проживаю и прописана в москве, бывший муж в мо г. серпухов. С мая месяца он работает неофициально и алименты не платит, судебные приставы почему-то закрыли дело. Хотя исполнительный лист я не забирала. В каком размере я могу взыскать с него алименты?

Есть исполнительный лист о возбуждении уголовного производства от 30 января 2012. с того времени никакой информации судебные приставы мне не предоставляли. Посетив службу судебных приставов в середине июня, судебный пристав, ведущий мое дело, ответила, что пока она ничего не может делать, так как не прошло ещё 9 месяцев (якобы потом она возбудит дело об уголовной ответственности), но насколько мне известно, к уголовной ответственности привлекают уже через 6 месяцев? Мне ездить туда и накладно, да и дети маленькие, а дозвонится до них нереально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж, не платит алименты. У него долг порядка 200 000 рублей. Сам он работает официально, но не платит. Судебные приставы без действуют, придумывают нелепые объяснения: Сначала отправили исполнительный лист по месту его работы, но почему-то он не дошел до назначения, потом вызвали самого должника отдали ему этот лист, который судя по всему не донес его до работы, т.к. алименты до сих пор не перечисляют. И таких разных объяснений у них куча, то пристав заболел, то в отпуске, и кроме этого пристава Ни кто не может ничего сказать по делу. А сегодня позвонила, судебный пристав опять поменялся, но он на больничном. Как можно повлиять на отдел судебных приставов? (Мы с бывшим супругом проживаем в разных областях Я в Волгоградской области, он в Новосибирской области)

У меня имеется решение суда, а исполнительные листы находятся у судебных приставов. Бывшему мужу по решению суда по алиментах присвоена твердая денежная сумма в размере 6000 рублей, также у него имеется задолженность по алиментам. На бывшего мужа также имеется исполнительный лист на мое содержание. Алименты он не платил с 2010 года, сейчас происходят удержания в течении 4 месяцев. Его долг составляет на сегодняшний день 140000 рублей. Судебные приставы отправили исполнительные листы на работу, где указано, что удержания из заработной платы составляют 70%. У меня такой вопрос может ли бывший муж подать в суд о снижении удержаний из заработной платы? Каковы его шансы, что суд удовлетворит его требования.? Может ли его мама представлять его интересы в суде?

Судебные приставы отказывают в получении справки об отсутствии долга по алиментам (бывший муж исправно платит алименты, исполнительный лист находится у него на работе)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение