Подозрения на неправильное лечение девочки - может ли мать потребовать копию амбулаторной карты и подать в суд?

• г. Екатеринбург

Меня не устраивает, то, как лечат мою племянницу, по моему мнению, врач намеренно затягивает лечение, и появились подозрения, что это может повлечь необратимые последствия для здоровья девочки.

Вопрос: имеет ли право мать девочки потребовать копию амбулаторной карты, от части, чтобы в дальнейшем была возможность подать в суд, от части чтобы припугнуть не радивого доктора?

Ответы на вопрос (1):

Имеет. Согласно ст. 31 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.

Информация о состоянии здоровья гражданина предоставляется ему, а в отношении несовершеннолетних - их законным представителям лечащим врачом, заведующим отделением лечебно-профилактического учреждения или другими специалистами, принимающими непосредственное участие в обследовании и лечении.

Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья.