Ущерб, причиненный нашему трактору будет возмещать страховая компиания или нет?

• г. Абакан

В трактор, принадлежащий нашему предприятию, врезалась девятка, ГИБДД вынесло Постановление о том, что в аварии виноват наш тракторист. Наше предприятие застраховала свою гражданскую ответственность по полису ОСАГО. Ущерб, причиненный девятке, будет возмещать страхования компания, в которой застрахована наша гражданская ответственность. Водитель бтрактора был трезвый, с места ДТП не скрылся, документы все впорядке, не будет ли страховая компания, после выплаты ущерба девятки взыскивать ущерб с нашего предприятия? Ущерб, причиненный нашему трактору будет возмещать страховая компиания или нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Если застрахована только ответственность, ущерб трактору страховая возмещать не будет, она возместит только ущерб владельцу легкового автомобиля. Основания для регресса, то есть взыскания с Вашей организации возмещённого ущерба тут нет. Но поскольку имел место страховой случай, тариф на страхование на следующий год будет повышен с учётом данного факта.

С уважением