Вопрос о возможной отмене сделки и сроках давности при передаче квартиры родственнику при наличии задолженности перед банком

• г. Москва

Хочу подарить принадлежащую мне квартиру родственнику. У меня есть большая задолженность перед банком. Сможет ли банк в будущем через суд признать сделку недействительной для погашения задолженности. И каковы сроки давности для такой отмены?

Ответы на вопрос (5):

нет не сможет, дарственные очень сложно оспорить Если квартира не находится в залоге у банка

Мроки сковой давности - 3 года ст 196 ГК РФ

Если на эту квартиру наложен арест в рамках исполнительного производства по взысканию Ваших долгов - то не сможете подарить, рег. палата не зарегистрирует сделку

Олег, теоретически банк может заявить такое требование. Правовую оценку данной сделке будет давать суд.

Если решения по взысканию судом не вынесено, то банк не сможет оспорить сделку.

Если квартира не в залоге и не в аресте, то не вижу оснований.