Как правильно разделить квартиру по долевой собственности и приватизации?

• г. Кемерово

Сестра хочет разделить квартиру по лецивым считам в приватизации я имею 3/4 я и она 1/4,площадь делится от жилой площади? И если она потом захочет продать свою долю она должна сначало предложить ее нам выкупить? Если по жилой площади то будут делить по долям площадь..

Ответы на вопрос (1):

1. доли делятся по жилой площади

2.да, должна предложить выкупить долю вам - ст. 250 ГК

Спросить
Пожаловаться

Я и сестра - собственники однокомнатной (30 кв.м.) квартиры (по одной второй доли в праве). В данной квартире мы не живем, т.к. у нас имеется другое место жительства. В квартире прописана только сестра. Мы обе не замужем,

детей нет. Было решено продать квартиру, однако в настоящее время сестра продавать квартиру передумала. Могу ли я продать свою долю (1/2) в однокомнатной квартире кому-либо, если такой покупатель найдется?

Насколько я знаю, вначале я должна предложить выкупить долю сестре и лишь потом, если она откажется, предлагать ее другим. Какой документ нужно будет получить от сестры для продажи моей доли, если она откажется выкупать долю у меня? Что делать, если сестра не захочет письменно подтверждать отказ от выкупа моей доли? Нужно ли будет обязательным присутствие сестры на сделке купли-продажи, если я буду продавать свою долю?

Собственник хочет выкупить долю жилой площади в комнате, чтобы она (доля) соответствовала метражу комнаты. Вопрос как это лучше сделать: купля-продажа доли в квартире или компенсация. Продавец не хочет уменьшать общую нежилую площадь.

У моей рождной сестры 1/9 доля в однокомнатной квартире, она на сообщила что она хочет продать свою долю, а это примерно 3 квадратных метра от общей площади квартиры, вопрос состоит в том сможет ли моя родная сестра продать свою долю, а возможности выкупить мне ее долю у меня нет?

По какому принципу делится не жилая площадь в коммунальной квартире?

У соседей приватизирована 1 комната на 3 человек. Будет ли зависеть количество человек на которых мы приватизируем наши 2 комнаты, на долю не жилой площади, если соседи соберутся продавать свою комнату? Или эта доля зависит от долей жилой площади?

В двухкомнатной квартире два собственника, брат и сестра. Брат хочет продать свою часть квартиры, должен ли он сначала предложить сестре выкупить его долю, если да, то как это сделать и в какой срок.

Здравствуйте, могу ли я оформить на свою несовершеннолетнюю дочь квартиру, принадлежащую мне, чтобы продать ее долю в другой квартире? Площадь квартиры больше площади доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Александр, подскажите, хочу выкупить у Сестры её долю квартиры. Мы проживаем в Ле.области г.Коммунар общая площадь 54,3 кв.м. в квартире прописана сестра и её дочь и я с двумя сыновьями, тоесть мне надо выкупить 2/5 части. Сколько мне это будет стоить? Ведь она если решит продавать свою часть, то должна сначала мне предложить купить её?У нас просто не очень гладкие отношения.

Квартиру хотим приватизировать и разделить т.к. вместе проживать не можем. Я и сестра. Но у нас дети, у меня один и у сестры трое. Подскажите, пожалуйста, детей обязательно вписывать в приватизацию? И если они будут вписаны, у них тоже будет доля в квартире при разделе? Как быть, если кто то захочет выкупить долю другого?

Если собственник владеет 1/4 квартиры, но 1/4 жилой площади это 11.1 а комнаты 13.2, 13.2 и 17..может ли он продать свою долю поскольку она меньше минимальной изолированной площади? И кто может купить поскольку даже площадь в виде отдельной комнаты не выделить.. Я не в состоянии его долю выкупить, как тогда поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение