Могу ли я, как мать, присутствовать на судебном заседании вместо совершеннолетнего сына.

• г. Тюмень

У меня к Вам большая просьба. Ситуация сложилась таким образом, что моего сына вызывают в мировой суд в качестве обвиняемого, но он не может присутствовать на судебном заседании в силу довольно существенных причин. Прошу Вас подсказать-каким образом можно выйти из данной щекотливой ситуации, какие бумаги я должна буду предоставить секретарю судьи и в принципе. Могу ли я, как мать, присутствовать на судебном заседании вместо совершеннолетнего сына.

(Заседание второе, решением первого заседания мирового суда было вынесено решение об обязательном стационарном обследовании пострадавшей в психиатрической клинике, пациентом которой она является несколько лет).

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вы должны представить доказательства наличия тех самых существенных причин. После чего суд может (скореее всего так и будет) отложитт рассмотрение на время.

А вместо сына вы участвовать не можете. В некоторых случаях по уголовным делам допускается представительсво по доверенности (я не имею в виду адвокатов). Если Ваш случай подходит, то вы можете его представлять по доверенности, но повторюсь - не участвовать за него.

Кроме того, заседание открыто (за некоторыми исключениями), по этому вы можете спокойно на нем присутствовать, но не участвовать.