Возможен ли больничный для отца ребенка во время отпуска по уходу за ним, если мать находится в стационаре

• г. Ростов-на-Дону

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В данный момент попала в больницу на круглосуточный стационар. Может ли отец ребенка взять больничный по уходу за ним? На время пока я нахожусь в больнице. Если да, то где? В детской поликлинике было отказано в выдаче больничного, мотивируя тем, что ребенок здоров.

Ответы на вопрос (1):

Когда мать ребенка, получающая пособие, из-за болезни или по другим причинам не может осуществлять уход за ним, пособие может быть назначено другому члену семьи, который фактически ухаживает за ребенком. Однако в этом случае выплата пособия матери прекращается.

лицу, который фактически ухаживает за ребенком, не выплачивается пособие по временной нетрудоспособности. Иными словами, в данном случае предоставляется только пособие по уходу за ребенком.