Ограбление после покупки наркотиков - вопросы правды и последствий

• г. Москва

Нас ограбили с друзьями, причем человек которого мы знаем, раньше его видели. Мы приехали к нему что бы купить амфетамин, но встретив его (барыгу) он украл телефон и телефон друга угрожая ножкой от стула и ножем. Чуть позже мы отследили его место положение и На сдед. День друг с подругой поехали писать заявление, о том что его ограбили и то что у меня тоже телефон украли, описав где это было, с кем, когда и с какой целью визита мы приехали (пригласили в гости), я решил не писать, т.к лень было да и телефон не дорогой. Когда его поймали, то его обнаружили с наркотиками и телефонами. Потом друг поехал к следователю и тот сказал, что бы мы сказали правду, зачем мы туда приехали, и то что нам ничего не будет, а если не скажем, то будут проводить очную ставку и медецинское освидетельствование, т.к барыга сказал, зачем мы к нему приезжали на самом деле. Впрос. Что нам делать, что нам говорить? Стоит ли говорить правду следователю? Друг пока ничего не подписывал, да и офицально нас не вызывали, только по телефону. И может ли следователь залезть в мой найденный телефон и Читать смс?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Саша!

Согласно презумпции невиновности и согласно ст.51 Конституции РФ скажите приезжали просто в гости. Удачи.

Здравствуйте, Саша!

Вы дадите объяснение, что вы приехали не по этому поводу, а в гости. Удачи.