Разделение завещания на приватизированную квартиру - почему старшей дочери присудили долю только в связи с возрастом?

• г. Зеленоград

Завещание на приватизированную квартиру только на младшую дочь. Старшей дочери 60 лет. Нотариус утверждает, что она тоже имеет долю всвязи с возрастом. Почему?

Ответы на вопрос (2):

У неё есть право обязательной доли

Статья 1149 ГК РФ

Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).