А мне говорят, что сейчас запрещено организациям оформлять договора дарения.

• г. Владивосток

Моему отцу организация собирается подарить квартиру. А мне говорят, что сейчас запрещено организациям оформлять договора дарения. Так ли это? И каким документом это оговорено? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На основании ст.575 "Запрещение дарения" Гражданского кодекса РФ не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда:

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

2) работникам лечебных, воспитательных учреждений, учреждений социальной защиты и других аналогичных учреждений гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

3) государственным служащим и служащим органов муниципальных образований в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей.

4) в отношениях между коммерческими организациями.