В случае если супруга не предпримет никаких действий, возможен ли раздел наследства без ее участия?

• г. Ижевск

1.Скончался отец супруги, проживавший в другом городе. Там проживают его вдова, дочь и сын от первого брака. В случае если супруга не предпримет никаких действий, возможен ли раздел наследства без ее участия?

2.Квартира оформлена в собственность на жену, но приобретена когда супруги состояли в браке и на средства, вырученные от продажи общей квартиры в другом городе. При смерти мужа данная квартира остается собственностью жены или доля мужа подлежит разделу между наследниками?

Ответы на вопрос (1):

1. возможен, если она не примети наследство в срок 6 месяцев.

2. нужно выделить супружескую долю умершего в судебном поярдке и получить долю наследства.