Можно ли использовать программу молодая семья при наличии ипотеки и прописке в другом городе?
199₽ VIP

• г. Москва

Мы с супругой состоим в официальном браке с 2007 года. Есть ребенок, ребенку 2 года. Супруге 31 а мне 30. В 2011 г. вставали в очередь по программе молодая семья в Чувашии. В 2014 купили в Москве квартиру (вторичку) в ипотеку. Можем ли мы воспользоватся программой молодая семья сейчас. Супруга с ребенком прописаны в Московской квартире, а я еще не прописался.

Ответы на вопрос (5):

т.к. у вас имеется жил площадь, то вас снимут с очереди

Участниками программы могут стать как молодые супруги или семьи с детьми, так и одинокие мамы или папы. Возраст для участия — до 35 лет для обоих супругов, а в неполной семье – для одного из родителей. При этом семьи должны состоять на учете в качестве нуждающихся на получение жилья, а также иметь достаточные доходы, поскольку оставшуюся часть суммы за квартиру необходимо внести самостоятельно.

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

Статья 1. Основные понятия

2. Члены семьи заявителя - супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда. Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы. В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).

у вас уже есть жилье поэтому не можете воспользоваться Если скроете факт приобрретения жилья то это незаконно со всеми вытекающими отсюда последствиями

Вам ежегодно надлежит подтверждать статус нуждающихся в жилье по программе - всё зависит от обеспеченности жильём членов Вашей молодой семьи. Т. е. если не хватает кв. метров по учётной норме жилого помещения для признания нуждающимися в порядке ст. 51 ЖК РФ, с программы не снимут, но денежку получите меньшую (с вычетом московских квадратов).

Это лучший ответ

Дело в том, что средства можно потратить только в регионе, который Вас включили в список претендентов на выплату, т.е. в данном случае в Чувашии. Для приобретения квартиры в Москве придется вставать на учет в Москве.

Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 утвердило Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использование, где указано:

"32. ... Приобретаемое жилое помещение (создаваемый объект индивидуального жилищного строительства) должно находиться на территории субъекта Российской Федерации, орган исполнительной власти которого включил молодую семью - участницу подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты."

Обязательным условием для постановки на очередь по этой программе по Москве является наличие площади менее 10 кв. м общей площади на одного человека. По видимому у вас больше.

Программа молодая семья (официальное название - подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище")