Не согласны с условиями договора с Управляющей компанией при покупке квартиры - законность и сослаться на какой закон?

• г. Москва

Ситуация следующая. Мы купили квартиру у застройщика. Дом сдан в эксплуатацию. Сейчас нас принуждают сначала заключить договор с Управляющей компанией, и только после этого нас допустят в квартиру и проведут акт приема-передач. Данные отношения прописаны в ДДУ, об одновременном подписании договора с УК и акте приема-передач. Нас не устраивают тарифы с УК мы не хотим заключать договор на таких условиях.

Законны ли их действия и на какой закон можно сослаться?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Евгения Павловна!

Жилищным кодексом РФ обязанность заключения договора управления предусмотрена в двух случаях:

1) ч. 4 ст. 161;

1) ч. 13 ст. 161.

Отказываясь заключать договор управления, ссылайтесь на эти нормы. Однако, само по себе отсутствие договора не лишает Вас обязанности вносить плату этой управляющей компании в случае законности её права по управлению Вашим многоквартирным домом.

С Управляющей компанией или эксплуатирующей организацией? Скорей всего второе, т.к. управляющую компанию либо выбирают собственники на общем собрании и утверждают условия договора с ней, либо она назначается по результатам проведения конкурса (но это в случае, если собственники самостоятельно не избрали способ управления МКД). А вот эксплуатирующую организацию, согласно СНИП, назначает застройщик при сдаче дома в эксплуатацию. Предполагаю, что речь идет именно об эксплуатирующей организации... Зачастую организация, назначенная застройщиком в качестве эксплуатирующей, "подсовывает" будущим собственникам договор, по которому она из эксплуатирующей организации превращается в управляющую компанию и поменять ее потом ой как не просто...

Договор с УК (или эксллуатирующей организацией) подписываете вместе с протоколом разногласий. В этом протоколе разногласий прописываете ваш вариант условий. Помимо тарифов обращайте внимание на права и обязанности сторон, а также срок действия договора. Таким образом, вы свои обязательства по ДДУ исполняете, от заключения договора с УК (или ЭО) не уклоняетесь. В ДДУ ведь не прописано на каких именно условиях вы должны подписать договор с УК? Следовательно, нет оснований не передавать Вам квартиру. В случае отказа передать Вам квартиру (с учетом того, что договор с УК Вы подписали с протоколом разногласий) - подаете в суд.

После оформления права собственности на помещения подавляющим большинством собственников организуйте общее собрание и выберете тот способ управления и ту компанию, которая вам будет по душе.

Будут вопросы - обращайтесь (на платной основе).

Удачи!