Может быть, есть какой-либо способ разменять квартиру без ее согласия?

• г. Москва

Я прописана в неприватизированной двухкомнатной квартире с матерью вдвоем, отношения очень тяжелые уже много лет, жить с ней просто невозможно. Я снимаю квартиру уже больше 5 лет. На любое предложение поделить квартиру (разменять) мать отвечает отказом. Квартира на данный момент находится в аварийном состоянии, ремонт она не делает принципиально, даже после того, как залили соседи, квартира даже не убирается. Большие сомнения в мамином психическом здоровье, но, боюсь, что освидетельствовать это не получится, так как она не представляет угрозы для окружающих. Может быть, есть какой-либо способ разменять квартиру без ее согласия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В Вашем случае есть несколько вариантов решения проблемы. Один из них: попытаться признать мать недееспособной в судебном порядке, не важно представляет она угрозу для окружающих, или нет. Второй:также в судебном порядке требовать принудительный размен в связи с невозможностью совместного проживания. Третий: попытаться принудительно выселить ее из квартиры, в связи с порчей жилого помещения, также в судебном порядке.