Имеет ли право суд на ЗАКОННОМ основании не принимать в расчет показания моего мужа, как человека заинтересованного?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли строить обвинение меня по ст 119 основываясь на показаниях потерпевшей, которая утверждает, что я угрожала ее убить и на показаниях соседки потерпевшей, которая показывает, что моя свекровь говорила ей, что я угоражала убийством?

Ответы на вопрос (1):

Прямой нормы, запрещающей суду принимать в расчет показания близких родственников обвиняемого или потерпевшего, в УПК РФ нет. Но, тем не менее, показания свидетеля в любом случае являются доказательством, а окончательный состав доказательств, их полноту и достаточность оценивает только суд (по своему внутреннему убеждению и в совокупности с другими доказательствами). Если суд сочтет, что Ваш муж действительно заинтересован в исходе дела (при том, что он в силу ст. 51 Конституции РФ вправе не свидетельствовать против Вас и не может быть привлечен за это к ответственности), то его показания могут быть не приняты в расчет. Но суд в любом случае обязан обосновать в приговоре мотивы таких выводов.

Что касается ст. 119 УК РФ, то угроза убийством является уголовным преступлением только тогда, когда имеет смысл опасаться осуществления этой угрозы. Проще говоря, одних слов: "Я тебя убью" для уголовного преследования недостаточно. А вот если эти слова сопровождалисьугрожающим действием (скажем, при этом обвиняемый держал в руке нож или топор) либо же обвиняемый раньше был осужден именно за умышленное убийство - в этом случае имеет место состав преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ, поскольку угроза убийством была реальна, воспринималась адекватно и имелись все предпосылки для ее осуществления.

Показания соседки потерпевшей вряд ли должны приниматься во внимание судом, поскольку, как следует из Вашего обращения, эта соседка не присутствовала при самом инциденте, кроме того, как я понял, ее показания расходятся с показаниями Вашего мужа. Впрочем, не читая материалов дела, не знакомясь с показаниями свидетелей, нельзя дать универсальный совет, тем более по уголовным делам, каждое из которых индивидуально. Лучше советуйтесь со своим адвокатом, в конце концов, помогать Вам - это его работа, за котрую ему платят деньги.