Мама с двумя детьми и разведенным отцом сталкиваются с проблемой выезда на отдых - что делать?

• г. Анталья

Мама с двумя детьми 9 и 6 лет выезжает на отдых в Турцию сроком на 14 дней. С отцом детей в разводе с 2012 года. Отец отказывается подписывать нотариальное соглашение на краткосрочный выезд. Можем ли обратиться в опеку за разрешением или как поступить в таком случае.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина Александровна. Согласно ст. 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Опека такого рода разрешения не выдает. Вы можете обратиться в суд за разрешением этого спора, при чем только в том случае, если отец обратился в установленном законом порядке с заявлением о несогласии на выезд ребенка за границу.