Документы для регистрации брака в Санкт-Петербурге для гражданки Казахстана и гражданина Германии на 8-ом месяце беременности и ожидаемое время ожидания регистрации.

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка казахстана и хочу расписаться с гражданином германии в санкт-петербурге. Какие нам нужны документы для подачи заявления в дворец бракосочетания? И сколько нам ждать регистрации если я на 8-ом месяце беременности? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для заключения брака с иностранным гражданином, естественно, понадобится ряд документов. Если с документами российской стороны все очевидно - необходим только паспорт, то от иностранного жениха или невесты их потребуется значительно больше. Перечень этих документов индивидуален и зависит от страны, гражданином которой является иностранец.

Причина такого разнообразия - положения статьи 156 Семейного кодекса РФ:

"Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака."

Поскольку законы о браке и семье в каждой стране отличаются от аналогичных законов другой страны, то и документы, связанные с вступление в брак, различаются между собой.

По этой причине в ряде случаев заключение брака с гражданином другой страны и вовсе невозможно. Например, нельзя вступить в брак с гражданином государства, в котром разрешена полигамия (многоженство), если он уже состоит в браке, т.к. это противоречило бы законодательству России, где полигамия запрещена.

Приводим перечень основных документов, которые необходимы иностранному гражданину, желающему вступить в брак в Российской Федерации:

В обязательном порядке требуются:

- паспорт (оригинал и копия);

- справка о семейном положении, выданная не ранее, чем за 3 месяца до даты регистрации брака (в разных государствах называется по разному, в этом документе должно быть указано, что гражданин не состоит в браке);

- заявление о заключении брака (специальная форма для иностранных граждан).

Требуются для граждан отдельных государств:

- справка о правоспособности гражданина (документ, подтверждающий отсутствие законодательных препятствий для заключения брака; в частности, необходима для граждан Германии);

- справка о месте жительства на территории иностранного государства;

- документ, подтверждающий расторжение предыдущего брака или смерть мужа (жены) - для граждан, ранее состоявших в браке;

- в определенных случаях ЗАГС может запросить и другие документы.

Внимание! Все иностранные документы должны быть составлены на иностранном языке и заверены апостилем в той стране, в которой они были выданы. Если страна не является участницей Гаагской конвенции (например, Бразилия, Канада, Китай), документы вместо апостиля должны иметь консульскую легализацию. Именно в таком виде - не переведенными на русский язык - документы нужно доставить в Россию. Уже в России следует выполнить перевод документов на русский язык и заверить у российского нотариуса.