Оплатить штрафы и проценты по кредиту или нет? История задержки платежа и судебного приказа.
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Нужно ли уплачивать штрафы и проценты по кредиту, которые банк продолжал начислять после судебного приказа. Погашение долга по судебному приказу было произведено спустя год?

Ответы на вопрос (5):

Да, обязательства у Вас должны быть исполнены (ст. 309, 310 ГК РФ). За этот год нужно исполнять. Обязательства у Вас в силу ст. 408 вынесением приказа не прекратились, т.к. они могут прекратиться только исполнением.

Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 408]

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Можете дождаться очередного суда конечно... попросить снизить пени,штраф, добровольно не платить, но это лишние расходы.

Ольга Владимировна. Весь вопрос в том, что за банк у вас фигурирует.

Далее нужно смотреть текст судебного приказа. У нас все судьи выносят из по разному.

Если банк коммерческий, то вам нужно обратиться в суд с заявленными требованиями уже к банку. Потому как, все пени имеют место быть незаконными.

Если есть желание, можете мне сбросить документы в личку, я посмотрю и вас сориентирую как двигаться дальше.

Ссылки на нормы права и судебную практику предоставлю вам в личном сообщении, потому как многие коллегии на этом сайте занимаются плагиатом. И мою практику используют в личных консультациях.

С уважением А.Соловьева