Оформление больничного листа и его оплата во время декретного отпуска - особенности и нормы Трудового кодекса

• г. Балашиха

Я нахожусь в декретном отпуске! Меня кладут в больницу по состоянию здоровья на сложную операцию...

Вопрос: Могу ли я оформить больничный лист, если да, то будет ли он оплачен, и продлится ли декретный отпуск.

Помогите найти так же статьи Трудового кодекса по вышеназванному вопросу.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 9 ФЗ РФ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком больничный лист не выдается. Если больничный лист все же выдан, то он не может быть принят работодателем к оплате.

Однако если сотрудница, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работает неполный рабочий день или на дому, то больничный лист ей будет оплачен.