Юридическая сила и возможность признания ничтожным предварительного договора купли-продажи с задатком

• г. Саратов

Мы, как покупатели квартиры, оформили с продавцом предварительный договор купли продажи (про обязательство в дальнейшем подписать основной ДКП) и к нему соглашение о задатке (задаток внесли). Сторонами в договоре и соглашении выступили: собственник, представитель собственника (продавец) по доверенности с одной стороны, и я (покупатель) с другой стороны. Но подписан предварительный ДКП и соглашение к нему с моей стороны - мной, а со стороны продавца - представителем агентства недвижимости, на правах договора оказания услуг между агентством и продавцом. По соглашению, задаток передан представителю АН на хранение. Ни собственник, ни представитель собственника по доверенности (продавец) в момент подписания документов не присутствовали, документы эти не зарегистрированы. Имеет ли такой документ юридическую силу? Могут ли его признать ничтожным?

Ответы на вопрос (1):

Агент без выданной нотариальной доверенности не вправе подписывать от лица гражданина никаких договоров. Ваш договор можно считать незаключенным ос всеми последствия.