Как и где получить пособие по беременности и родам, а также пособие на ребенка для студентки института в августе - необходимые документы и процедура

• г. Одинцово

Я студентка института, рожаю первого ребенка в августе. Куда я должна обратится за выплатой пособия по беременности и родам и пособием на ребенка. И какие документы я должна предоставить, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Отпуск по беременности и родам учащимся, студенткам, аспиранткам и докторанткам предоставляется на основании справки из медицинского учреждения и личного заявления на имя декана (руководителя учебного заведения). По учебному заведению издается приказ.

Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительность 70 календарных дней (в случае многоплодной беременности 86 дней) до родов и 70 календарных дней (при осложненных родах – 86, при рождении двух и более детей – 110) – после родов.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью, независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

Пособие по беременности и родам выплачивается в размере стипендии, установленной образовательным учреждением, но не ниже установленного законодательством РФ размера стипендии. В случае если студентка получала повышенную стипендию, пособие начисляется из размера повышенной стипендии.

Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту учебу за счет средств федерального бюджета (стипендиального фонда) студенткам, обучающимся на бюджетной основе. Студенткам, получающим образование на платной основе, пособие выплачивается из специально созданного учебным заведением фонда.

Если студентка имеет несколько оснований для оформления пособия (учится и работает), то выбирается одно из оснований.

как только получите б/л из женской консультации, предоставляете в учебное заведение и вам выплатят ваше пособие