За это время он здесь не жил, но женился и прописал сюда сына от нового брака.

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста.

С мужем развелись в 2001 г.

На раздел имущества не подавали.

Он ушел, но остался прописанным.

Видимо, снял квартиру.

Прошло 5 лет.

Я зарегистрировала право собственности на квартиру на себя.

Теперь он пришел и хочет жить здесь с ребенком.

Обязана ли я их пускать и как мне поступить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Поскольку муж и ребёнок зарегистрированы в данной квартире, они имеют право проживания в ней и могут обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Но и Вы имеете право подать иск о выселении его, посколько с собствеником квартиры, то есть с Вами, соглашения о порядке пользования не достигнуто.

С уважением