Какие права у человека при взаимодействии с сотрудником ГИБДД на дороге и требование путевого листа

• г. Москва

У меня следующий вопрос - Правда ли что сотрудник ГИБДД, к примеру стоящий на трассе, может остановить ТС только при наличии путевого листа, разрешение или направление управления ГИБДД на деятельность на данном участке дороги и т д...

Имею ли я право, спросить путевой лист у сотрудника ГИБДД, и при отсутствии такового не давать документы на проверку и уехать дальше

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете, поскольку Правила дорожного движения возлагают на водителя обязанность остановки по требования сотрудников милиции и передачи им документов вне зависимости от места остановки. Требовать предъявить какие-либо документы у сотрудника ГИБДД, кроме служебного удостоверения, водитель не вправе.

С уважением