Могу ли я потребовать моральную компенсацию от мужа при разводе?

• г. Москва

Могу ли я при разводе потребовать моральной компенсации в суде у мужа? Какая минимальная сумма может быть?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Не указываете за что именно. Если за расторжение брака, то не можете.

только на основании развода ничего не можете потребовать

Это лучший ответ

Статья 151 ГК РФ Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

сумму можете просить любую, а суд либо удовлетворит, либо уменьшит, либо откажет