Как оформить опекунство над родной тетей и получить дополнительные денежные выплаты

• г. Москва

Могу ли я оформить опекунство над родной тетей (сестра матери) , ей 85 лет, неходячий инвалид. Дееспособности не лишена. Проживает отдельно, нанимаем сиделок, приходит соц. работник и я приезжаю помогать. Или если есть соц. работник-- то модно ли оформить опекунство?

И я могу только приезжать (у меня своя семья), постоянно проживать не могу. Разрешат ли мне оформить опеку и будут ли какие-то денежные выплаты? Т.к. оплачивать круглосуточных сиделок не дешево.

Ответы на вопрос (2):

опека оформляет опекунство только в случае если гражданин лишен дееспособности. Подавайте иск в суд, это судебный порядок

Опека возможна только над недееспособными лицами, признанными таковыми судом в следствии того, что они не могут отдавать отчет своим действиям и руководить ими в результате психического заболевания.

В Вашем случае возможен патронаж.

ГК РФ

Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014